Работаем с 2010 года
Тюмень
Выберите Ваш регион
+7 (495) 374-93-11
Пн-Пт с 09:00 до 21:00

Сроки проведения СОУТ

Сроки проведения СОУТ

Проведение спецоценки на предприятии является обязанностью каждого работодателя, у которого есть наемный персонал. Это требование возникает из положений № 426-ФЗ. Предприниматели могут не беспокоиться о СОУТ, если у них все сотрудники работают дистанционно или на дому. Однако организации обязаны проводить СОУТ с определенной периодичностью. Также проверки могут носить внеплановый характер, если случается ЧП, оформляются новые рабочие места или возникают другие обстоятельства.

Сроки проведения специальной оценки условий труда

Каждое предприятие обязано позаботиться о безопасности рабочих условий труда для своих сотрудников. Если организация только открылась, то сроки проведения СОУТ по закону будут составлять 6 месяцев – в течение этого срока после открытия новой компании работодатель обязан провести на рабочих местах проверку.

Результаты оценивания остаются действительными 5 лет после формирования отчетности о проверке. Законодатели позаботились о такой проверке в целях:

  • обеспечения охраны труда и безопасности работников;
  • информирования работников о специфике их условий.

Те же права сотрудников закреплены в ст. 219 ТК РФ. При найме на работу сотрудники имеют право затребовать с руководителя сведения о рисках и уровне опасности на рабочем месте. Оцениванию СОУТ подлежат даже офисные должности, предполагающие работу у монитора и с документами.

Если проверка по каким-то причинам проведена не будет или будет просрочен срок СОУТ, то организацию ждет штраф в размере 80 000 рублей, а при повторном нарушении не только увеличивается размер штрафования, но и может быть принято решение о приостановке деятельности ООО сроком до 3-х месяцев.

Результаты проведенной процедуры СОУТ

После проведения оценивания могут быть 2 варианта развития событий:

  1. Нет вредных факторов. В данном случае необходимо подать декларацию в Трудовую инспекцию об этом факте. В дальнейшем СОУТ здесь не проводится. Исключения – если работодатель решит заняться реорганизацией рабочего места.
  2. Вредные факторы обнаружены и классифицированы. Срок действия оценки составит 5 лет, если работодатель не проведет Аттестацию – еще одну законную процедуру, позволяющую в дальнейшем не проводить СОУТ, пока действуют результаты аттестации.

Сроки проведения СОУТ внепланово

Внеочередное оценивание условий труда может осуществляться по ряду факторов, в частности, на основании:

  • несчастных случаев, вызванных в результате несоблюдения или недостаточности обеспечения охраны труда;
  • ЧП;
  • профессиональных болезней, выявленных у работников.

Оценка должна проводиться сразу после возникновения подобного случая, она может быть инициирована и самими работниками (профсоюзом). Общая периодичность проведения СОУТ в организации составляет 5 лет, внеплановые проверки же могут инициироваться в любой момент.

Порядок действий после СОУТ

Эксперт выдал заключение, комиссия составила протокол о результатах проверки – что дальше? Каков порядок действий?

  1. Донесение до проверяющей структуры информации об окончании проверки (3 дня)
  2. Размещение сведений о результатах СОУТ на официальном веб-ресурсе компании (30 дней)
  3. Ознакомление работников под роспись с результатами оценки (30 дней)

Сроки действия проведения СОУТ в организации

  1. Материалы по проведенному оцениванию сохраняются в базе данных не менее 45-ти лет.
  2. Материалы по СОУТ действительны на протяжении всего срока установления классификации вреда и опасности, материалы об отсутствии вредных факторов действуют бессрочно, то есть повторно СОУТ в последнем случае не проводится.

Если у вас остались вопросы касательно СОУТ или вы хотите провести процедуру в своей организации – обращайтесь к специалистам ГК ФИНИНВЕСТ! Мы подберем надежную организацию и поможем на любой стадии проведения специального оценивания!

Присутствие

Мы работаем по всей России

Наши филиалы есть во всех округах страны

Наши филиалы открыты более чем в

70

городах России от Калиниграда до Владивостока

Выберите Ваш город

Обратная связь

Остались вопросы?

Оставьте заявку, и мы перезвоним
в течение 15 минут!

Нажимая «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.