Работаем с 2010 года
Уфа
Выберите Ваш регион
+7 (495) 374-93-11
Пн-Пт с 09:00 до 21:00

СРО выплатила из компфонда 89 миллионов рублей

СРО выплатила из компфонда 89 миллионов рублей

В системе строительного саморегулирования произошёл беспрецедентный случай: 25 октября Ассоциация «МОСП МСП – ОПОРА» в рамках солидарной ответственности произвела выплату из своего компфонда в размере 89 миллионов рублей – в качестве возмещения вреда третьим лицам, нанесённого своим бывшим членом, ООО «Горспецстрой-2».

Как сообщает сайт Общественного совета по развитию саморегулирования, в феврале 2017 года на площадке по строительству многоярусной автомобильной парковки во Владивостоке, при проведении работ по укреплению грунта путем возведения свайной конструкции произошло обрушение: случился оползень, в результате которого была повреждена автомобильная дорога, находящаяся в муниципальной собственности. Управление дорог и благоустройства Администрации г. Владивостока оценило ущерб для муниципалитета в размере 1 197 806 рублей. Кроме того, при обрушении пострадал участок теплоцентрали. Свайную конструкцию по договору с застройщиком ООО «Каскад-Строй» возводила подрядная организация ООО «Горспецстрой-2».

В начале января 2018 г. Арбитражный суд Приморского края известил СРО о том, что в соответствии с иском ООО «Каскад-Строй» в судебном порядке в адрес «МОСП МСП-ОПОРА» предъявлена претензия о компенсации убытков заявителя, которые он понес в связи с обрушением на общую сумму уже около 89-ти миллионов рублей. Кроме того, в иске содержалось требование о расторжении договора и взыскании с ООО «Горспецстрой-2» ещё 25 млн рублей.

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании солидарно с ООО «Госпецстрой-2» и Ассоциации «МОСП МСП-ОПОРА» 89 миллионов рублей убытков, обязал погасить судебные издержки (155 тыс.руб.) и взыскал ещё 25,5 млн рублей с ООО «Горспецстрой-2». Апелляционный суд решение оставил в силе. После этого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство в отношении СРО на все 89 миллионов рублей.

Таким образом, суд решил, что СРО, как солидарный ответчик, должна обеспечить исполнение претензий в любом объеме, независимо от размера сформированного компенсационного фонда возмещения вреда. Суд кассационной инстанции оставил ранее вынесенные решения в силе. Исполнительное производство в отношении причинителя вреда – ООО «Горспецстрой-2» в рамках солидарной ответственности возбуждено не было. ООО «Каскад-Строй» возбудил исполнительное производство в ноябре текущего года только в отношении убытков, причиненных по договору подряда.

В Общественном совете по развитию саморегулирование данное событие назвали знаковым, поскольку за все годы существования строительного саморегулирования общая сумма компенсации пострадавшим при строительстве третьим лицам совокупно составила около 80-ти миллионов рублей. Также в ОСРС обещали продолжить изучение материалов данного дела, потому как случай беспрецедентный и может иметь много разных трактовок законодательства. Тем более, что «СРО заплатила, на первый взгляд, значительно больше средств, чем должна была заплатить при данных обстоятельствах».

Присутствие

Мы работаем по всей России

Наши филиалы есть во всех округах страны

Наши филиалы открыты более чем в

70

городах России от Калиниграда до Владивостока

Выберите Ваш город

Обратная связь

Остались вопросы?

Оставьте заявку, и мы перезвоним
в течение 15 минут!

Нажимая «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.