Работаем с 2010 года
Москва
Выберите Ваш регион
+7 (495) 374-93-11
Пн-Пт с 09:00 до 21:00

Целевой взнос в НОПРИЗ\НОСТРОЙ за счет СРО?

Целевой взнос в НОПРИЗ\НОСТРОЙ за счет СРО?

28 сентября текущего года на Федеральном портале regulation.gov.ru размещен законопроект, согласно которому Минстрой намерен согласовать уплату членских взносов в Национальные объединения за счет дохода, полученного от размещения компенсационных фондов. Проект находится в разработке и размещен в целях общественного обсуждения.

Проекты подобного рода рассматриваются с 2017 года, однако утверждены не были ни разу. Национальное объединение строителей, в свою очередь, предлагало ввести прямое зачисление до 1% доходов в бюджет со спец. счетов СРО. Но Минстрой, опираясь на государственный курс снижения нагрузки на членов саморегулируемых организаций, предложил другой вариант. Ведомство планирует внести изменения в статью 55.16 Градостроительного кодекса и разрешить перечисление части доходов компенсационных фондов возмещения вреда и договорных обязательств на нужды Национального объединения саморегулируемых организаций, в котором состоит такая СРО.  Также саморегулируемые организации будут наделены правом уплачивать отчисления в НОПРИЗ и НОСТРОЙ за счет размещения средств компенсационных фондов.  Эти меры позволят членам СРО выбирать способ оплаты взносов в национальные объединения.

Помимо этого, законопроект рассматривает и другие нововведения:

В статью № 96 ФЗ 44 планируют внести изменения - члены проектных, изыскательских и строительных СРО, состоящие на первом уровне ответственности, будут освобождены от необходимости предоставления банковской гарантии.

А к статье № 60 ФЗ 44 добавлены:

  • Ввод солидарной ответственности СРО по исполнению обязательств своих членов, возникших вследствие причинения вреда работнику члена СРО в соответствии с законодательством об охране труда.
  • Ввод субсидиарной ответственности СРО в случае причинения вреда собственнику здания при его сносе.

Обсуждение законопроекта продлится до 23 октября текущего года.

Присутствие

Мы работаем по всей России

Наши филиалы есть во всех округах страны

Наши филиалы открыты более чем в

70

городах России от Калиниграда до Владивостока

Выберите Ваш город

Обратная связь

Остались вопросы?

Оставьте заявку, и мы перезвоним
в течение 15 минут!

Нажимая «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.