Работаем с 2010 года
Москва
Выберите Ваш регион
+7 (495) 374-93-11
Пн-Пт с 09:00 до 21:00

Национальный реестр специалистов НОСТРОЙ – незаконные отказы стали системой

Национальный реестр специалистов НОСТРОЙ – незаконные отказы стали системой

Очередное судебное разбирательство (дело № А40-320490/19-173-208) завершилось не в пользу НОСТРОЙ. Истцами в данном деле значатся ООО «НЕДРА» и их сотрудник – Магмет В.П. Дело возбуждено по причине отказа НОСТРОЙ во включении   специалиста Магмет в национальный реестр. Судебная тяжба началась в декабре 2019 года, неоднократно откладывалась, обрастала материалами и проходила через переносы заседания. Наконец 14 сентября текущего года Арбитражный суд города Москвы постановил: признать незаконным уведомление НОСТРОЙ в отказе об удовлетворении заявления о внесении специалиста в НРС от 11 сентября 2019-го и обязать Нацобъединение внести в реестр специалистов в области строительства сведения о Магмете Владимире Петровиче. Также НОСТРОЙ обязан вернуть расходы истца на оплату судебной пошлины в размере 3 000 рублей.

ООО «НЕДРА» значится в реестре членов Союза «Саморегулируемая организация «Организация профессиональных участников строительного рынка» (Союз «СРО «ОПУС», СРО-С-161-25122009), Ханты-Мансийский автономный округ). Предположительно, юристы вышеупомянутой СРО внесли свою лепту в судебное разбирательство компании. Также стоит отметить, что в перспективе юристам СРО и специалистам, чьи права были нарушены, стоит продумать план взаимодействия с Национальным объединением, так как незаконный отказ во включении специалиста в НРС чреват серьёзными проблемами для организации.

Жалобы на службу реестра Национального объединения поступают постоянно, как по причине халатности и загруженности сотрудников, так и из-за злоупотреблений объединения. Однако до сих пор обжаловать эти решения инженеры и СРО пытались на уровне самого же НОСТРОЙ. За сим данное судебное дело очень важное и прецедентное.

Сегодня, спустя 10 дней после постановления Арбитражного суда, Магмет Владимир Петрович все еще не числится в реестре специалистов. Возможно, Национальное объединение, верное своим традициям, продолжит затягивать проигранный процесс в судах вышестоящих инстанциях.

Присутствие

Мы работаем по всей России

Наши филиалы есть во всех округах страны

Наши филиалы открыты более чем в

70

городах России от Калиниграда до Владивостока

Выберите Ваш город

Обратная связь

Остались вопросы?

Оставьте заявку, и мы перезвоним
в течение 15 минут!

Нажимая «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.