Работаем с 2010 года
Москва
Выберите Ваш регион
+7 (495) 374-93-11
Пн-Пт с 09:00 до 21:00

Законопроект об «амнистии» компфондов СРО рекомендовали отклонить в Госдуме

Законопроект об «амнистии» компфондов СРО рекомендовали отклонить в Госдуме

Комитет Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям дал отрицательное заключение на законопроект об «амнистии» компфондов СРО, которые оказались блокированы в банках, лишённых лицензии. Также комитет рекомендовал Государственной думе отклонить проект в первом чтении в связи с утратой данной проблемой актуальности и вероятности появления дисбаланса в системе строительного саморегулирования.

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям считает, что предусмотренные законопроектом изменения были актуальны до октября 2017 года, а именно до начала проверки СРО Ростехнадзором на предмет соответствия их деятельности установленным требованиям. Проверки позволили обнаружить множество нарушений, в том числе немало мошеннических схем размещения компфондов на счетах проблемных банков, а также нарушения, связанные с формированием компфондов. Перевод компфондов на спецсчета в уполномоченные правительством банки позволил выявить нарушителей и добиться соответствия компфондов требованиям Градкодекса.

В заключении комитета сказано, что предложенный законопроект в случае его принятия создаст необоснованные преимущества для недобросовестных СРО и неравные условия в сфере саморегулирования в целом. А всё это негативно скажется на финансовой устойчивости рынка саморегулируемых организаций.

Присутствие

Мы работаем по всей России

Наши филиалы есть во всех округах страны

Наши филиалы открыты более чем в

70

городах России от Калиниграда до Владивостока

Выберите Ваш город

Обратная связь

Остались вопросы?

Оставьте заявку, и мы перезвоним
в течение 15 минут!

Нажимая «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.